Учебно-методическая работа кафедры

Преподавание дисциплин, закрепленных за кафедрой "Оториноларингология", проводится с применением традиционных, инновационных и информационных образовательных технологий. ______________________________________________________
Традиционные образовательные технологии – лекции, практические занятия репродуктивного типа, ориентированные прежде всего на сообщение знаний и способов действий, передаваемых студентам в готовом виде и предназначенных для воспроизводящего усвоения и разбора конкретных образцов. Практические занятия чаще всего проводятся непосредственно на базе Национального Госпиталя при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики, в отделении оториноларингологии,хирургии головы и шеи  с обязательным посещением больных. Студенты участвуют в дежурствах в отделениях и курации больных.
______________________________________________________
Инновационные образовательные технологии – занятия, которые формируют системное мышление и способность генерировать идеи при решении различных задач. К ним  относятся занятия в муляжном симуляционном центре. Также практические занятия, при проведении которых используется методика мозгового штурма, интерпретация данных клинических и лабораторных исследований на основе этиопатогенеза.
На кафедре имеется электрифицированный стенд для решения ситуационных задач по оториноларингологии.
Преподавание дисциплин ведется с применением элементов УИРС. Кафедрой организуются круглые столы с обсуждением актуальных проблем по оториноларингологии, где анализируются медицинские статьи, документы, включающие основные фактические сведения и выводы.
______________________________________________________
Информационные образовательные технологии – самостоятельное использование студентами компьютерной техники и интернет-ресурсов для выполнения практических заданий и самостоятельной работы, а также для ознакомления с интернет-источниками, фото-видео материалами по соответствующему разделу дисциплины.
Имеются электронные версии учебников, которые используются студентами для занятий дома.
Преподавание ведется с использованием компьютерных программ.
______________________________________________________
На кафедре имеются методическая литература, тексты лекций, монографии, учебные пособия.

С 2017 по 2022гг. сотрудниками кафедры опубликованы следующие пособия:
  1. Насыров В.А., Изаева Т.А., Нуралиев М.А., Байбориева А.А., Мадаминова М.А., Насыров М.В., Кубаталиева Н.А. «Вопросы программирования в пропедевтике болезней уха и верхних дыхательных путей», методическое пособие, г. Бишкек, издательство КРСУ, 3 п.л., 2018.
  2. Фейгин Г.А., Байбориева А.А., Нурыева Ж.Э. «Принципы этиопатогенетической терапии воспалительных заболеваний орбиты риносинусофациального генеза», методическое пособие, г. Бишкек, издательство КРСУ, 3,4 п.л., 2017.
  3. Мадаминова М.А., Солодченко Н.В. «Неотложная помощь в оториноларингологии», методические рекомендации, г.Бишкек, издательство КРСУ, 2,2 п.л., 2017.
  4. Насыров В.А., Нуркеев Н.Б., Насыров М.В., Бакиева К.К. "Болезни лимфаденоидного глоточного кольца", монография, г.Бишкек, издательство "ТУРАР", 255 с., 2018.
  5. Насыров М.В., Закиров Т.М., Кулиева Э.С. "Курч жана онокот тамак оорулары, ошондой эле дарылоо ыкмалары", методическое пособие на кыргызском языке, г.Бишкек, издательство КГМА, 39 с., 2018.
  6. Насыров В.А., Изаева Т.А., Насыров М.В., Субанбекова А.Б. "Оториноларингология в вопросах и ответах на кыргызском, русском и английском языках", учебное пособие с грифом министерства образования, г.Бишкек, издательство КРСУ, 562 с., 2021.
  7. Изаева Т.А., Насыров М.В., Тулинова Е.В. "Оптимизация диагностики и лечения сенсоневральной тугоухости", учебное пособие, г.Бишкек, издательство КРСУ, 3.5 п.л., 2021.
  8. Нуралиев М.А., Мадаминова М.А. "Парезы и паралличи гортани", учебное пособие, г.Бишкек, издательство КРСУ, 5.5 п.л., 2021.
  9. Мадаминова М.А., Нуралиев М.А. "Кулактын курч жана онокот оорулары", учебное пособие на кыргызском языке, г.Бишкек, издательство КРСУ, 2.75 п.л., 2021.
  10. Гогаева Л.Б., Мадаминова М.А., Базарбаева Ч.С., Нуралиев М.А. "Офтальмологические симптомы при патологии ЛОР-органов", учебное пособие, г.Бишкек, издательство КРСУ, 5.5 п.л., 2022.
  11. Байбориева А.А. "Воспалительные заболевания орбиты риносинусофациального генеза", монография, г.Бишкек, издательство КРСУ, 5.0 п.л., 2022.
  12. Изаева Т.А., Исмаилова А.А., Беднякова Н.Н., Турумбетова А.Б. "Диагностические критерии и способы лечения кохлеарных и вестибулярных расстройств", учебное пособие, г.Бишкек, издательство КРСУ, 120с., 2022.
В 2021 году выпущено учебное пособие с грифом министерства образования: